День освобождения Крыловского района

2 февраля 1943 года - День освобождения Крыловского района от фашистских захватчиков. 73 года миновало, но мы свято чтим память о подвигах наших станичников. В этот день обучающиеся школы приняли участие в проведении митинга и возложении венков у Стелы  погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. работникам совхоза «Павловский».

После митинга в Октябрьской поселенческой библиотеке был проведен час истории « И мужество, как знамя, пронесли» для учащихся 5- ого класса МБОУ СОШ №5. Ребята узнали о трагических событиях, постигших наш район и родную станицу Октябрьскую в годы Великой Отечественной войны, узнали имена героев, которых вырастила кубанская земля, о мужестве и героизме наших станичников.

С неподдельным интересом дети  слушали рассказ и стихотворение бывшей медсестры санитарного поезда №1075 Анны Андреевны Стеценко «В память о Крыловской» о трагическом событии 17 июня 1942 года, когда немецкие стервятники, вопреки всем международным нормам, разбомбили санитарный эшелон.

Ребята познакомились с материалами книжной выставки, посвященной освобождению Крыловского района, и «Книгой Памяти», изданной к 70-летию Великой Победы.

5 класс в библтотеке